Вопрос:

Коммерческий автомобиль попал в дтп. Каско нет. Является виновником нанятый водитель. Второй стороне по Осаго вопрос улажен. Владелец коммерческого автомобиля желает подать иск на своего наемного водителя (коммерческий автомобиль серьезно пострадал.). Необходима экспертиза (оценка ущерба). Вопрос заключается в следующем-возможно ли по законодательству вызывать ответчика (частное лицо) по телеграмме на осмотр поврежденного авто в выходные и праздничные дни?

Ответ:

У вас нет обязанности вызывать виновника на экспертизу транспортного средства, однако, если этого не сделать, в дальнейшем с большей вероятностью он может оспорить ее результаты. Поэтому действительно оптимально вызов осуществить. Однако каких-то ограничений в части вызова виновника на экспертизу в выходные или праздничные дни нет.

В суде доказательствами размера материального ущерба могут быть, как результаты экспертизы, если автомобиль еще не отремонтирован, так и чеки, квитанции, договоры о ремонте, который уже произведен. Предварительно можете начать с письменной претензии водителю, направляйте заказным письмом с уведомлением, описью вложения, а уже при отказе обращайтесь в суд.

Далее при принятии судом положительного решения возможно удержание из заработной платы не более 20% от дохода.Либо 50% по исполнительному листу. Добавлю, что ничего не мешает ответчику предоставить результаты собственной экспертизы, либо подать в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы, при этом ее расходы возлагаются на проигравшую сторону или распределяются пропорционально между сторонами в зависимости от удовлетворенных требований.

Поэтому, если судебная экспертиза будет расходиться с результатами вашей экспертизы, рекомендую вам по ее результатам уточнить исковые требования, соответственно в этом случае иск будет удовлетворен в полном объеме и платить за экспертизу — судебные расходы — придется именно ответчику. Всего доброго