Вопрос:

Может ли врач не пускать близкого родственника к тяжело больному пациенту ( в данном случае: дочь к маме)? Сейчас дочь находимся в клинике. Ей сказали выйти из палаты без причин.

Ответ:

Врач однозначно имеет право это делать, если пациент дееспособен ( совершеннолетний и в состоянии общаться с врачом сам).

В России действует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015), а именно ст. 13 Соблюдение врачебной тайны.

Как видите, врач обязан обеспечить сохранность этой самой «врачебной тайны»( даже от ближайших родственников), если врач ее нарушает, то вы бы могли даже подать на него в суд и выиграть дело.

Но с письменного согласия пациента или его законного представителя (родственники и супруги законными представителями не являются) присутствие допускается. Насчет формы письменного согласия лучше уточнить непосредственно в вашей больнице, потому как какой-то единой установленной я не нашла, некоторые юристы даже пишут, что возможно лучше даже это согласие нотариально заверить.

Устного однозначно будет недостаточно( его достаточно только если пациент до 15 лет, но и то обычно у детей и не спрашивают, просто не выгоняют сопровождающих).

Кроме того, если посетитель нарушает установленные правила (находится в состоянии опьянения, вошел в палату в верхней одежде или уличной обуви без бахил, нарушает покой других пациентов палаты и пр.) — его вправе выпроводить.

А также, если пациенту необходим отдых, — его посещение временно ограничивается.

И, конечно, если в настоящее время пациенту необходимо пройти назначенные лечащим врачом процедуры или ему требуется экстренная медицинская помощь, — посетители не допускаются.