Вопрос:

Могут ли юристы оформить мне пенсию, как жителю блокадного Ленинграда? Выписка из домовой книги, что моя мать, бабушка и я с братом совместно проживали по адресу Ленинград, улица Салова, дом 33, кв 15 и выбыли в Омскую область в 1942 году имеется. Мать и бабушка уже умерли и поэтому точное место проживания в эвакуации установить не могу.

Ответ:

У вас действительно есть право на получение второй пенсии ( поскольку, как я поняла вы не менее 4 — х месяцев проживали в городе в период блокады), как у жителя блокадного Ленинграда и инвалида 2 группы, Положение о знаке «Жителю блокадного Ленинграда» от 23.01.89 N 5, Положение о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», ст. 9 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Это не простой процесс, но все же вы можете сделать это и самостоятельно или поручить представление интересов юристу в вашем регионе, оформив доверенность. Для того, чтобы оформить вторую пенсию изначально нужно оформить знак жителя блокадного Ленинграда, вашей справки о прописке вполне достаточно, как раз на основании нее этот знак и выдается.

Для этого нужно обратиться в администрацию по месту вашей регистрации с письменным заявлением, приложив к нему копии вышей справки о прописке в Ленинграде в период блокады.

Заявление должно иметь, примерно, следующее содержание: прошу включить меня в список для вручения знака «Жителю блокадного Ленинграда» и удостоверения к нему.

А также пишите о том, где проживали в период блокады.Дата, подпись. Заявление подавайте в двух экземплярах, один — в администрацию, второй — вам, на нем должны поставить отметку о получении, дату, подпись.

Далее после того, как ваше заявление рассмотрят (не более 30 дней), вы получите знак «жителю блокадного Ленинграда» и удостоверение к нему и сможете обратиться уже в управление социальной защиты населения в вашем городе, туда уже нужно предоставить указанное удостоверение к знаку, паспорт, фотографии(3*4) и непосредственно заявление о выдаче удостоверения жителя блокадного Ленинграда(и все в письменной форме, как я указывала выше с отметкой о получении на вашем экземпляре). Там же можно и оформить различные льготы, которые предусмотрены для граждан указанного статуса.

После того, как вами будет получено удостоверение жителя блокадного Ленинграда, обращайтесь в ПФ РФ с заявлением о назначении второй пенсии, кстати, вам также положена дополнительная ежемесячная выплата, ее размер, около 2000 рублей на данный момент. Мною описана процедура получения статуса жителя блокадного Ленинграда и получение второй пенсии в общих чертах. Надеюсь разъяснения помогут вам сориентироваться в данном вопросе.