Наследование, пропуск срока
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13318
За месяц:
1291
За 24 часа:
24

Наследование, пропуск срока

№ 40505
Здравствуйте, мой отец умер в 2012-ом году, после мне досталась квартира. Мне не было 18-ти. Квартира приватизирована, прописан там только я. На квартире долг, не малый. Мне исполнилось 18. У моего отца был ещё один сын. Имеет ли второй сын какую-либо часть квартиры? Документов на квартиру у меня нет. Где мне их взять? С отцом я тоже не общался, мама лишена родительских прав. Был под опекой один год(с 17 до 18 лет)
Даниил
Даниил
Москва и Московская область
Здравствуйте, во- первых, начните с получения выписки из ЕГРП на квартиру, на это имеет право любой человек, достаточно написать заявление в Росреестр, приложить документы, удостоверяющие личность и оплатить государственную пошлину. Далее, если выяснится, что собственником числится ваш отец, а видимо это так и есть, придется обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. На данный момент сроки принятия наследства пропущены, поскольку нужно было вашему законному представителю обратиться к нотариусу о принятии наследства вами в течении шести месяцев с даты открытия наследства. Поэтому вероятнее всего придется принимать наследство через суд, если вы не хотите, что квартира ушла государству. Нужно разбираться, что более оптимально в вашем случае - возможно принятие наследства посредством восстановления срока на принятие наследства, либо фактическое принятие наследства, если вы в квартире проживали, пользовались вещами отца, т.е. по сути наследство приняли, но не оформили его документально в собственность. Однако возможно нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, учитывая, что заявление не подано в силу возраста во время. Если исходить из наследования по закону в отсутствии завещания - на квартиру имеют право наследники первой очереди - ст. 1142 ГК РФ, а именно вы, другие дети вашего отца, его жена, родители. Возможно его второй сын наследство принял, а вы не знаете об этом, он имеет такие же права на квартиру, как и вы, на данный момент следует обратиться в Росреестр, затем к нотариусу, возможно наследственное дело уже открывалось. А далее в суд. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-05-2017 17:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.