Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1565
За 24 часа:
63

Снятие с регистрации из квартиры, приобретенной до брака

№ 33181
Вопрос о разделе имущества,после развода и если прожили вместе 6 месяцев и вместе почти ничего не приобрели.2).выписка одного из супругов после развода из квартиры собственника.Квартиру- родители купили до свадьбы 2 года назад,ремонты в квартире помогали финансово родители и мебель покупали также они.Как в данной ситуации быть.Ведь один из супругов хочет нажиться за счёт другого.Спасибо заранее.
Ирина.
Ирина.
Москва и Московская область
Здравствуйте, как я поняла спора именно о разделе имущества в данной ситуации нет, тем более указанная вами квартира не является совместно нажитым имуществом и принадлежит только тому супругу, родителями которого она куплена до брака. Ключевое слово здесь "до брака", поскольку квартира приобретена в период, когда отношения между супругами не были зарегистрированы. Поэтому шансов на раздел и удовлетворение требований одного из супругов, если они будут заявлены, нет. А вот касательно снятия с регистрации, это возможно в добровольном порядке, если супруг сниматься с регистрации не хочет, только через суд. Здесь нужно руководствоваться ст. 31 ЖК РФ, которая позволяет снять с регистрации бывшего члена семьи, факт расторжение брака и есть обстоятельство, делающее супруга - бывшим членом семьи. Проблемы могут быть только, если ответчик, снимаемый с регистрации, подаст встречный иск о временном сохранении регистрации. Удовлетворение его требований возможно, если у бывшего супруга отсутствует иное жилье в собственности, по договору социального найма, отсутствуют средства для его приобретения, имеются иные заслуживающие внимание обстоятельства. В этом случае суд имеет право сохранить регистрацию и право пользование, но временно. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-03-2016 18:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций