Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
64

Деприватизация жилого помещения.

№ 32000
В 1992 г. Мои родители приватизировали квартиру только на себя. Нам дочерям было на тот момент 19 лет,17 лет. в 1997г. мама умерла и ее долю разделили между нами(отец,и мы с сестрой).В 2010 г. он женится,и в 2015г. умер. Его вторая жена решила претендовать на квадратные метры. Можем ли мы с сестрой отменить прежнюю приватизацию, чтобы выделить свои доли и приватизировать, таким образом наследство второй жены изменить.В данной квартире проживает сестра с сыном (9 лет),это у них единственная квартира. У второй жены отца есть отдельная квартира. Совместного имущества нет, детей нет. Все что было у отца (акции местного предприятия, и квадратные метры в квартире) это осталось от мамы.
Оксана
Оксана
Другой регион
Здравствуйте Оксана.
Скорее всего в указанной ситуации суд не восстановит сроки давности на обращение в суд с иском о признании незаконной приватизации ввиду не включения 17и летней дочери нанимателей так как та была в возрасте когда могла осознавать факт нарушения своих прав, более того в 1997 году уже будучи совершеннолетней приняла часть приватизированной квартиры в собственность по праву наследования за матерью, а следовательно можно вполне достоверно установить дату когда ей стало известно о факте нарушения ее права на участие в приватизации. А уж, что касается такого иска от сестры которой исполнилось на тот момент 19 лет, то это вообще из ряда фантастики, так как она либо дала отказ от участия в приватизации, либо попросту не была зарегистрирована в данном жилом помещении, но даже если это и не так, то ситуация со сроками давности совершенно аналогичная и исчисляться они должны с 1997 года, то есть с даты принятия наследства.
Следовательно, супруга вашего отца получить долю в праве общей долевой собственности на данную квартиру вне зависимости от вашего желания, однако, я рекомендую вам досконально проверить состав наследственного имущества (в том числе и части бытовой техники, мебели и прочего скарба нажитого вашим отцом в браке) дабы минимизировать объем причитающийся его супруге в квартире.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-02-2016 19:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций