Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11696
За месяц:
2784
За 24 часа:
132

Кредит в ликвидируемом банке.

№ 34264
здравствуйте! у меня кредит в пробизнесбанке оплатила в августе.потом банк ликвидировали...писала письмо,в сентябре,в москву в главный офис.это посоветовал сделать оператор,чтобы у меня были доказательства,того что бы я не бездействовала.а в ответ тишина. что мне делать? и могут ли мне еще сверху предъявить проценты????????????? где мне взять новые реквизиты
оксана
оксана
Другой регион
Здравствуйте Оксана.
Несмотря на то, что вас по настоящий момент не уведомили о смене банка держателя вашего кредитного договора в письменной форме, вопреки требованиям законодательства, вы обязаны исполнять свои обязательства возникшие у вас по кредитному договору в полном объеме по реквизитам указанным на официальном сайте АСВ для клиентов данного банка. Дело в том, что хотя на время от момента отзыва лицензии у вашего банка до момента письменного уведомления вас о возникновении правопреемства по вашему кредитному договору у другого банка все штрафные санкции и неустойки предусмотренные договором в полной мере отменяются и не начисляются, проценты за пользование кредитом все равно будут начислены, а соответственно, если вы не гасите свой долг в установленном договором порядке, то это может привести к увеличению суммы задолженности на сумму начисленных процентов. Таким образом, вам необходимо в кратчайшие сроки исполнить просроченную задолженность дабы не создавать для себя негативных финансовых последствий связанных с начислением процентов на сумму основного долга, которая в настоящий момент у вас не уменьшается. При этом, факт вашего обращения в центральный офис банка за предоставлением новых платежных реквизитов, действительно, может стать для вас возможностью для оспаривания начисления вам процентов за данный период времени, так как вы предприняли меры для исполнения своих обязательств в полном объеме, однако в ответ на ваш запрос необходимые сведения (реквизиты) вам предоставлены небыли, что фактически создало препятствия для надлежащего исполнения вами своих обязанностей по своевременному внесению денежных средств на счета кредитной организации. Соответственно, при наличии вины временной администрации банка-кредитора, а она может быть усмотрена в части непредставления вам сведений необходимых для оплаты, вы можете оспорить начисление процентов за данный период, если такое будет произведено, в претензионном или судебном порядке когда будет определен банк к которому перешло право требования по вашему кредитному договору.
По сообщению предоставленному на официальном сайте АСВ (http://www.asv.org.ru/liquidation/news/395477/) с 1 апреля 2016 года заемщики ОАО АКБ «Пробизнесбанк» могут совершать наличные платежи в счет погашения процентов и основного долга по кредитным договорам, заключенным банком с физическими лицами, в офисах и точках приема платежей РНКО «Платежный центр» ООО (Сервис «Золотая Корона – Погашение кредитов») в следующих салонах сетей-партнеров: «Евросеть», «МТС», «Билайн», «Кари», «Фрисби», «АГЕНТ.РУ», «Максимус», «Цифроград», «Дивизион», «Санги Стиль» и пр., а также в банках-партнерах (АО «Россельхозбанк», ПАО «Росгосстрах Банк»)
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-04-2016 07:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас