Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12215
За месяц:
3209
За 24 часа:
111

Алименты в другом городе

№ 38403
Здравствуйте, фактически проживаю не по месту прописки, временная регистрация не оформлена, в какой суд (по месту прописки или проживания) можно обратиться с заявлением о взыскании алиментов или необходимо подавать заявление о решении суда о взыскании алиментов.Возможна ли подача заявления через почту заказным письмом? Алименты на первого ребенка уже удерживаются по исполнительному листу. Это тоже надо указать в иске?
наталья
наталья
Другой регион
Здравствуйте, заявление о взыскании алиментов следует подавать по месту регистрации либо постоянной либо временной, по месту фактического проживания подавать заявление недопустимо. Естественно следует указать на то, что алименты взыскиваются уже на второго ребенка, соответственно, алименты на двоих детей - 33% от дохода отца. Однако, если у вас дети от разных отцов, то на каждого по 25% от дохода отца, соответственно в этом случае не требуется указывать, что у вас есть ребенок и алименты уже удерживаются. Вы можете направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также одновременно предоставить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие ввиду, например, наличия маленького ребенка и невозможности явиться на рассмотрение дела. Но не во всех случаях это возможно, суд может отклонить ваше ходатайство и оставить иск без рассмотрения. Поэтому рекомендую направить документы почтой вместе с заявлением о взыскании алиментов, на судебном заседании присутствовать или же вы можете поручить представление интересов юристу в городе, где будет рассматриваться дело. Уточню, что требование о процентном соотношении от дохода, уместно в том случае, если у отца есть стабильный доход, если отец не работает, то алименты в твердой денежной сумме на каждого ребенка - эквивалент размер прожиточного минимума в вашем регионе. Судом может быть уменьшен до половины от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, учитывая, что и отец, и мать обязаны ребенка содержать и несут равные обязательства в этой части.. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-12-2016 14:04
Здравствуйте. Я прописана в Московской области. Ребенок прописан по месту проживания бабушки (Тверская обл.) Могу ли я приложить справку о прописке ребенка в Тверской области для подачи заявления о взыскании алиментов.
наталья
наталья
Другой регион
№ 38403
Я бы вам рекомендовала перед подачей заявления о взыскании алиментов зарегистрировать ребенка по своему месту регистрации, причем провести данную процедуру можно без особых затруднений, так как вам не потребуется согласие собственника или нанимателя. Ведь местом жительства ребенка до 14 лет является место жительство его родителей. А соответственно вы вправе его зарегистрировать вместе с собой, не спрашивая ничьего разрешения. А вот, если ребенок будет зарегистрирован у бабушки в Тверской области, а в Москве, у суда могут вопросы возникнуть в части того действительно ли ребенок проживает с вами, а не с бабушкой. Если отец ребенка присутствовать не будет, возражать не намерен, то есть вероятность, что суд пойдет навстречу. Однако я бы вам рекомендовала либо ребенка зарегистрировать по своему месту жительства, пусть и временно. Если проводить данную процедуру вы по каким-то причинам не хотите, то придется собирать доказательства того, что ребенком с вами проживает - акт о фактическом проживании, свидетельские показания, иные документы и доказательства. Или же оформляйте себе временную регистрацию в Тверской области, и на алименты подавайте там, либо по месту регистрации отца ребенка.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-12-2016 13:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас