Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11183
За месяц:
2341
За 24 часа:
29

Бытовой шум.

№ 31446
Добрый вечер! Над нами живет семья- мать пенсионерка и пьющий сын. По ночам он ( или она) что-то с грохотом бросает на пол. От шума я просыпаюсь и никак не могу заснуть опять. И так они делают не один раз за ночь. Утром мне рано вставать на работу, иногда я вообще не могу заснуть в течении всей ночи. На нашу просьбу не шуметь был ответ, что шум не от них, что это дом такой. И все продолжается в том же духе. Я думаю, что хулиганят именно они. Но как мне это доказать. И если я обращусь в милицию, не будут ли они мне мстить ( угрозы в мой адрес уже были, а также в адрес моей мамы).
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте Анна.
По большому счету вы не сможете сделать со своими соседями совершенно ничего, равно как ничего им не сделает участковый который придет с ними побеседовать по вашей жалобе. Дело в том, что тот шум который они "издают" является бытовым шумом, который по определению не подпадает под "закон о тишине", а следовательно их не смогут привлечь к административной ответственности.
Скорее всего ваши сосед правы, и виной вашего беспокойства является ненадлежащая шумоизоляция межэтажных перекрытий которые не соответствуют требованиям строительных норм и правил по шумоизоляции жилых помещений. Поэтому, если дом является новостройкой, то вы можете предъявить соответствующую претензию застройщику, либо самостоятельно провести шумоизоляцию потолка.
Кроме того, не имея доказательств того, что шумят именно соседи с верхнего этажа, вы по большому счету будите строить свою жалобу в полицию только на домыслах и предположениях, а соответственно участковый получив ответ от соседей, что шумят не они а кто-то другой не стает даже проводить профилактической беседы, так как такой вариант в действительности также невозможно исключить.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-02-2016 13:11
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас