Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13369
За месяц:
666
За 24 часа:
31

13-я зарплата: кому и как выдавать

5a3d41eb750d9.jpeg

В конце года многие работники рассчитывают на получение так называемой 13-й зарплаты. Кому и в каком объеме она положена, разъяснили специалисты Роструда.


Здесь сразу следует заметить, что в Трудовом кодексе РФ по поводу таких выплат нет ни слова. В то же время наниматель не лишен возможности выделять средства для того, чтобы поощрить своих сотрудников в материальном плане.


Кто может рассчитывать на поощрение?

В трудовом законодательстве четко прописана обязанность работодателей выплачивать заработную плату. При этом оговорено, что они могут и поощрять своих работников, которые достигли высоких результатов в своей деятельности. Не только в продажах, но и в привлечении большого количества клиентов, успехов на производстве или при выполнении проекта раньше запланированного времени.


Поощрением за такие достижения является премия (статья 191 Кодекса). Ее выплата регламентируется внутренними документами организации, в том числе – трудовым договором. Тех, кто работает в государственных учреждениях, 13-й зарплатой премируют на основании специальных приказов или распоряжений. В них конкретно оговаривается, кто и за какие заслуги претендует на премию в конце года.


В качестве примера. Водителю с окладом в 30 тысяч рублей в конце года назначена премия в размере 80-ти процентов. Следовательно, он должен будет дополнительно получить 24 тысячи рублей. Эта сумма и станет его 13-й зарплатой, которую жеательно будет выдать до Нового года.



22.12.2017 20:34:51
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.