Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11449
За месяц:
2406
За 24 часа:
87

Владелице утраченного при перевозке груза пришлось судиться, чтобы добиться компенсации

5935ca35e812a.jpg

В Калининграде суд решил, что компания-перевозчик, у которой местная жительница заказала доставку крупной партии товара, и компания, застраховавшая его, должны в полном объеме компенсировать испорченный груз и частичную его утрату.

Около года назад калининградке потребовало доставить личные вещи из Кемеровской области, сообщает пресс-служба Ленинградской районного суда города. Для этого она воспользовалась услугами компании «ПЭК», заключив с ней договор транспортно-экспедиционного обслуживания, предварительно застраховав груз.

Его доставили на неделю позже с недостачей 27-ми мест, вес которых оставлял более 530 кг. При этом часть другого груза оказалось испорченной. Заказчица направила перевозчику несколько письменных претензий, но ни на одну из них так и не получила ответа. Тогда защищать свои права она решила в судебном порядке.

Рассматривавший гражданское дело Ленинградский райсуд установил, что истица заказала перевозку предметов мебели и детских игрушек. Большая часть из них промокла, а остальные оказались сломанными. Это свидетельствовало о том, что экспедитор не предпринял должных мер для обеспечения сохранности груза. В то же время компания-перевозчик не предоставила доказательств, что причиной утраты груза стали обстоятельства, которых она не могла предвидеть или устранить.

С учетом этого, со страховой компании в пользу истицы взыскана стоимость утраченного груза в размере более 144 тысяч рублей и стоимость испорченного груза (еще почти 5500 рублей). Компании-перевозчику предстоит выплатить более 96,6 тысяч рублей. В эту сумму вошли неустойка, 20-тысячная компенсация причиненного морального вреда, также 32,2 тысячи рублей штрафа за отказ выполнять законные требования потребителя в добровольном порядке.



05.06.2017 20:10:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*