Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10347
За месяц:
1870
За 24 часа:
60

Работнику, получившему травму из-за нарушения требований безопасности, не удалось доказать незаконность своего увольнения

В Красноярском крае уволенному работнику, который получил травму руки из-за того, что не соблюдал меры, выполняя свои должностные обязанности, в судах трех инстанций не удалось доказать свою невиновность.


Гражданский иск в суд подал житель Норильска, которой в течение последних 17 лет работал крепильщиком на местном руднике «Октябрьский», принадлежащем одной из металлургических компаний.


По информации пресс-службы краевого суда, в конце прошлого года при выполнении работ он упал с двухметровой высоты. При этом зацепился за края металлической решетки, что стало причиной серьезного пореза руки. Пострадавшему пришлось несколько дней лечиться, находясь на стационарном и амбулаторном лечении. Тем временем на руднике создали служебную комиссию, члены которой пришли к однозначному выводу о том, что причиной несчастного случая на производстве стало в первую очередь неисполнение установленных требований охраны труда самим работником. Он не надел защитную куртку от специального костюма.


С учетом этого, мужчину сразу же после выхода с больничного уволили за нарушение требований охраны труда, выплатив при этом окончательную сумму расчета и выдав на руки трудовую книжку.


Работник посчитал, что нарушение, допущенное ним, не было настолько серьезным для причинения возможных тяжких последствий, поэтому решил защитить свои трудовые права в судебном порядке.


Однако Норильский городской суд признал действия работодателя правомерными, поэтому оказался удовлетворять заявленные требования. Дважды - при рассмотрении апелляционной и кассационных жалоб – оставил в силе вынесенное решение и Красноярский краевой суд, указав на нарушение работником сразу нескольких инструкций по охране труда, которые своевременно доводились до него под роспись.



15.12.2016 18:40:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*