Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41541
За месяц:
453
За 24 часа:
9

Женщина отсудила 150-тысячную компенсацию за падение на остановке

В Оренбурге местная жительница в судебном порядке добилась взыскания в свою пользу крупной компенсации морального вреда за перелом ноги, полученной на остановке общественного транспорта, не очищенной от снега и льда.


Минувшей зимой жительница областного центра на одной из остановок общественного транспорта пере посадкой в автобус поскользнулась на бордюре, сообщает пресс-служба Промышленного районного суда города. Несостоявшуюся пассажирку доставили в травмпункт больницы, где врачи диагностировала перелом правой ноги. Пострадавшей пришлось пройти длительное лечение.


Поскольку Гражданский кодекс РФ предусматривает в полном объеме возмещение ущерба его причинителем, после выздоровления женщина обратилась в суд с иском о взыскании с организации, ответственной за содержание остановки в надлежащем состоянии, компенсации причиненного морального вреда.


В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что организовывать регулярную очистку тротуаров, остановок общественного транспорта и т.д. должна администрация Северного городского округа. Для этого было создано муниципальное бюджетное учреждение «Косервис». Его директор и глава администрации утвердили перечень остановок, на которых должны производиться необходимые работы. Однако той, на которой пассажирка сломала ногу, в нем не оказалось.


Все дело в том, что остановочный павильон передали в аренду предпринимателю, организовавшему на нем торговую точку. С учетом этого Промышленный райсуд пришел к выводу, что именно арендатор обязан был очищать территорию от снега и наледи, поэтому взыскал с него в пользу истицы 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.



03.08.2016 10:25:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*