Как следует из материалов дела, около года назад квартиру женщины, проживающей на последнем этаже многоквартирного дома, расположенного на территории Мотовилихинского района города, затопило горячей водой. Прорыв произошел на техническом этаже, сообщает пресс-служба краевого суда. Хозяйка жилья добилась составления акта технического осмотра поврежденных помещений, в который не включили причинение ущерба двум меховым шубам. Но, по заключению независимого эксперта, его общая сумма превысила 500 тысяч рублей.
Поскольку дом обслуживает ООО «УК «Мастер Комфорта», пермячка направила в компанию претензию с требованием возместить причиненный ущерб. Получив отказ, она решила защищать свои права в судебном порядке.
В ходе рассмотрения гражданского дела представитель ответчика сослался на то, что когда проводился технический осмотр затопленной квартиры, истица не сообщила о нанесении повреждений двум норковым шубам. Следовательно, экспертное заключение, сделанное после него, не дает возможности утверждать, что меховые изделия пришли в негодность именно при потопе.
Другого мнения был Мотовилихинский районный суд города после изучения материалов дела, пояснений свидетелей и третьих лиц. В результате в пользу истицы взысканы 795 тысяч рублей: сумма причиненного ей ущерба, а также 265 тысяч рублей штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.
Ответчик, само собой, не согласился с таким решением и обжаловал в апелляционном порядке. Однако Пермский краевой суд признал его законным и обоснованным, поэтому оставил без изменений.
23.05.2016 17:08:00