В том случае, когда за получение зарплаты вместо работника расписался кто-то другой, она считается такой, что не была выданной, поэтому взыскать деньги можно в судебном порядке.

К такому выводу пришла апелляционная инстанция, рассматривая жалобу на решение суда первой инстанции, взыскавшего с коммерческой организации задолженность по зарплате в пользу работницы, за которую в платежной ведомости расписывался другой сотрудник.

Жительница северной столицы работала в одной из коммерческих организаций заместителем генерального директора. Несмотря на предусмотренное трудовым договором положение о выплате заработной платы ежемесячно 13-го числа, с ней были задержки, или выплачивались суммы меньше оговоренных. Поскольку работодатель отказался в добровольном порядке компенсировать недоплату, взыскать образовавшуюся задолженность женщина решила в судебном порядке.

Как выяснилось, в некоторых из предоставленных ответчиком платежных ведомостей стояла не подпись истицы, а другого работника, которому расписываться за себя она не поручала.

Рассматривавший гражданское дело Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга указал на нормы Трудового кодекса РФ, обязывающие работодателя выплачивать работнику заработную плату в соответствии с заключенным с ним трудовым договором. При этом последний должен лично расписываться за ее получение. Это предусмотрено и законом «О бухгалтерском учете», где четко указано, что выплату заработной платы работнику подтверждает платежная ведомость с его росписью.

В результате в пользу истицы была взыскана не только сумму задолженности по заработной плате, но и компенсация морального вреда.

Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев поданную на такое решение апелляционную жалобу, признал его законным и обоснованным.