Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41568
За месяц:
417
За 24 часа:
15

Пожилой автомобилист доказал, что не превышал скорость в зоне знака «40 км/ч», несмотря на постановление ГИБДД и решения судов двух инстанций

В Белгороде пенсионеру понадобилась помощь прокуратуры, чтобы оспорить незаконное привлечение к административной ответственности за превышение скорости во время управления автомобилем.

Все началось с того, что инспектор ДПС составил на белгородца протокол о превышении на улице Сумской установленной скорости движения на 37 км/ч, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. На его основании вынесли постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 км/ч).

Водитель не согласился с этим и подал иск. Но суды первой и апелляционной инстанций сочли достаточным доказательством тот факт, что фиксация проводилась техническим средством «Крис» П. Поэтому жалобу оставили без удовлетворения, а постановление по делу об административном правонарушении – без изменения.

С постановлениями судов не согласились в прокуратуре Белгородской области, куда обратился автомобилист, и вынесли протест, указав, что не была дана оценка законности установки дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», а также средства фиксации превышения скорости.

Схема организации дорожного движения города не предусматривала размещения указанного знака в том месте, где зафиксировали нарушение ПДД. Кстати, черед два дня после составления на водителя протокола он исчез.

В результате Октябрьский районный суд Белгорода повторно рассмотрел дело, отменил постановление о наложении на пенсионера штрафа и прекратил производство по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях события административного правонарушения.

19.11.2015 12:13:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*