Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Возбуждение уголовного дела частного обвинения.

№ 36469
Здравствуйте! 25 июня сосед по даче сломав забор ворвался на мой участок избил меня нарушил работу замка на входной двери,разбил несколько стекол на веранде. По моему вызову приехала ППC После я обратился в травму мне дали больничный на неделю.Я написал заявление участковому.Пришло письмо что результаты расследования переданы мировому судье.В письме написано,что если я хочу привлечь соседа к уголовной ответственности должен написать заявление. Как мне это правильно сделать?
Анатолий
Анатолий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Анатолий. Действительно, возбуждение уголовного дела частного обвинения происходит в судебном порядке на основании вашего письменного заявления мировому судье чей судебный участок обслуживает территорию на которой совершено преступление. При этом решающим в определении квалификации преступления является тяжесть вреда причиненного вашему здоровью. Скорее всего в вашем случае речь будет идти об уголовном преследовании вашего соседа по статье 115 УК РФ, то есть за причинение легкого вреда вашему здоровью. В настоящий момент вам нужно составить заявление о возбуждении уголовного дела в суд, однако, сделать это нужно юридически грамотно, так как именно этот документ ляжет в последующем в основу постановления суда и во-многом именно от того как сформулировано обвинение в нем будет зависеть обвинительным ли оно будет, или же оправдательным. В свободном доступе сети интернет имеется огромное количество образцов таких заявлений которые можно взять за основу и составить на их базе собственное заявление. Однако, руководствуясь практикой, могу сказать, что при отсутствии юридического образования крайне редко встречаются действительно грамотные заявления составленные людьми, а чаще всего суд и вовсе отказывает в принятии заявления ввиду несоответствия его требования закона. Поэтому, по данной категории дел самой правильной рекомендацией будет дать вам совет обратиться к адвокату, и не заниматься самостоятельной подготовкой заявления.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-08-2016 15:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.