Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40938
За месяц:
264
За 24 часа:
15

Вывеска или реклама?

№ 23399
Здравствуйте, я начинающий предприниматель. В связи с этим у меня множество вопросов. 1-й из них: Как предприниматель я должен сообщить всем о себе, т.е. сделать вывеску, но как разграничить вывеску и рекламу, мне пока не совсем понятно.. Какие должны быть максимальные размеры вывески? Может ли она быть с подсветкой или это уже будет рекламой? Можно ли расположить вывеску вертикально, говорят это запрещено?
2-й вопрос. Я занимаюсь продажей детских игрушек, какие проверки ко мне могут нагрянуть, какие организации, как часто и чем это регламентировано. Что именно они могут проверить и могут ли они нагрянуть внезапно?
3-й вопрос: Как правильно оформить уголок потребителя, что там должно быть обязательно, а что не принципиально? Кто может запросить эти документы.
Геннадий
Геннадий
Москва и Московская область
Здравствуйте Геннадий.
В соответствии с ч.1 ст.9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Вывеска должна располагаться непосредственно у входа в нежилое помещение в котором расположено предприятие сферы торговли или обслуживания. Закон "О рекламе" в нынешней редакции не дает определения понятия "вывеска", однако содержит его, таким образом должно использоваться понятие вытекающее из закона "о защите прав потребителя". В соответствии со сложившейся судебной практикой, под рекламой будут подразумеваться информационные таблички предназначенные для поддержания и формирования интереса неопределенного круга лиц к предприятию торговли или обслуживания, то есть содержащие информацию не предусмотренную ФЗ "О защите прав потребителей" и направленную на привлечение клиентов. Указание фирменного наименования не является рекламой в силу закона. Размер вывесок, законом не урегулирован, так же как и подсветка, поэтому допускается. В уголке потребителя должны быть размещены следующие документы:
1. Копия бланка о государственной регистрации продавца и наименование зарегистрировавшего его органа;
2 Книга отзывов и предложений;
3 Закон “О защите прав потребителей”;
4 Правила торговли;
5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).
Плановые проверки в течении ближайшего года вам не грозят, однако вы не застрахованы от внеплановых проверок проводимых на основании жалоб потребителей. Готовыми к ним нужно быть всегда, и придти они могу совершенно из любого проверяющего органа.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-07-2015 15:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас