Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12534
За месяц:
2598
За 24 часа:
60

Долги супруга не зарегистрированного в квартире.

№ 23403
муж взял кредит и не платит .был суд без его участия из суда не получали если заказным посылали то не брали . пришло письмо Постановление о возбуждении исполнительного производства там написано что судебный приказ от 16.03.2015 вступившему в законную силу 14.03.15 . мы с мужем расписаны не разведены сейчас я подала на развод в суд т.к. его не могу найти .но до суда 28.04.2014 он выписался а по его просьбе я его временно зарегистрировала с 04.08 2014 узнав о такой ситуации я пошла и сняла его с временной прописки у меня такой вопрос имею ли я права не пускать приставов предъявив им что он здесь уже не проживает как мне уберечь свое имущество
елена
елена
Москва и Московская область
Здравствуйте Елена.
Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Однако ст. 35 СК РФ устанавливает, что общими признаются только долги потраченные на нужды семьи. Таким образом, если кредит был потрачен вашим супругом не на нужды семьи, банк не сможет претендовать на ваше имущество. Более того, для взыскания долгов с вас, необходимо получения соответствующего решения суда.
В настоящий момент вам необходимо получить в паспортном столе выписку из поквартирной карточки в которой будет видно, что ваш супруг в квартире не зарегистрирован. Судебного пристава вы имеете право не впускать в квартиру предоставив копию или оригинал выписки, и мотивируя отказ впускать тем, что должник в вашей квартире не зарегистрирован и не проживает, имущества которое бы принадлежало ему в квартире нет, а в отношении вас исполнительного производства не существует.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-07-2015 14:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас