Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1874
За 24 часа:
69

Можно ли не платить алименты родителям?

№ 29002
Здравствуйте!Мать мужа,с которой мы не общаемся и которая пыталась нас все время развести,хочет по суду получить алименты.У нее нет собственного жилья,живет в съемной квартире за 10000 т.р в Краснодарском крае.ЕЕ пенсия более 15000 т.р.У нас есть дочь,которую она не признает,и за все время что она живет она воспитывала чужих внуков,нам же только вредила.А теперь решила получать с нас алименты,ее сын (мой муж)официально не работает,я домохозяйка.Что мождет быть в нашем случае?
Оксана
Оксана
Москва и Московская область
Здравствуйте, если мать мужа не была лишена родительских прав, то у нее есть шансы взыскать с вашего мужа алименты, поскольку ст. 87 СК РФ такая обязанность прямо закреплена за детьми нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи. Помимо лишения родительских прав, исключением также является тот факт, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, что вам необходимо доказать. Насколько я поняла она не общается с внучкой, тем не менее требования предъявлены к ее совершеннолетнему сыну, которого она воспитывала, соответственно надлежащим образом исполняла свои обязательства. Учитывая, что она снимает жилье, при этом у нее остается сумма менее прожиточного минимума ( в Краснодарском крае для пенсионеров - 7 722 рублей, утверждена Приказом Департамента труда и занятости населения Красно-го края № 508 от 12.10. 2015 года), то с вашего мужа могут взыскать определенную денежную сумму, исходя из конкретных обстоятельств. То, что он не работает в данном случае значение не имеет, алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении от дохода.
В вашем случае нужно учитывать также наличие иных детей ( братьев, сестер) мужа, поскольку, не смотря на то, что требования предъявляются только к нему, суд имеет право учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей родителя. Муж в свою очередь может сослаться на отсутствие работы, но для того, чтобы данный факт имел юридическое значение для суда, необходимо встать на учет в ЦЗН, где взять соответствующую справку.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-12-2015 13:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.