Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10231
За месяц:
1859
За 24 часа:
55

Можно ли по европротоколу превышение взыскать с виновника ДТП?

№ 36757
Телефон напишу чуть позже. Как поступать в. Таких случаях- дтп- европротокол ущерб больше 50000 руб ГИБДД были на месте дтп, но не стали оформилять ДТП, сказали оформляйте европротокол, вам всё выплатят( страховой случай по ОСАГО) Страховая выплатила всего 50000 руб, а у меня ремонт к сожалению примерно около 90000 рублей остальную сумму получается мне нужно из своего кармана платить? Спасибо
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, да, вы правильно понимаете, указанную сумму вам придется доплатить самостоятельно. Так оформление ДТП по европротоколу является упрощенной схемой урегулирования. Соответственно, сумма до 50 000 рублей выплачивается страховой компанией, разницу, превышающую ущерб вы лишены права взыскать с виновника, как это можно сделать при стандартном оформлении, где в части превышающей страхового возмещение в 400 000 рублей, оставшаяся часть может быть взыскана с виновника. Об этом есть разъяснения Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", п. 39: " Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю". К сожалению, на практике данная ситуация частно встречается, поэтому по европротоколу следует оформлять только незначительные ДТП, где с уверенностью можно понять, что размер ущерба незначительный. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-08-2016 23:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.