Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Имеет ли право охрана завода на осмотр сумок работников на проходной?

№ 26846
Охрана завода осматривает сумки. Могу ли я отказать? На основании какого закона.
Башмаков Александр
Башмаков Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, да, вы можете отказаться, такой досмотр возможен только с вашего согласия. Поскольку, как следует из ст. 27.7 КоАП РФ, личный досмотр лица или досмотр вещей, находящихся при нем, в случаях, когда преследуются цели обнаружения орудий или предметов административного правонарушения, производится должностными лицами ( сотрудниками внутренних дел, указанными в п. 27.2, 27.3 КоАП РФ. Соответственно, поскольку охрана завода не относится к указанным лицам, они не могут осуществлять досмотр вашей сумки. Но, при наличии оснований полагать, что вами было совершенно правонарушение, и вашем отказе показать сумку, может быть вызвана полиция, которая и осуществит досмотр. Поэтому, если вас нечего скрывать, при следующем требовании охраны показать сумку, можете предложить им вызвать полицию, поскольку вы своего согласие на добровольный досмотр не даете. Но, отмечу, что ваше согласие на досмотр может быть предусмотрено коллективным договором или локальными актами предприятия, на котором вы работаете, соответственно этот момент необходимо учитывать.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-10-2015 12:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.