Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
63

Возмещение пострадавшим в ДТП пассажирам по ОСАГО.

№ 31820
Здравствуйте, 18 декабря по дороге с работы мы попали в . Дорога была скользкая, водитель ехал со скоростью 90км/ч при обгоне увеличил скорость. Когда возвращался на свою полосу машину занесло, он не справился с управлением и увёл автомобиль в кювет. После чего машину стало кидать по полю и пассажиры с заднего сиденья вылетели из открывшихся дверей, т.к. были не пристегнуты . В результате множественные повреждения у пассажиров. У двоих тяжкие, у двоих средние. Можем ли мы расчитывать на страховые выплаты по ОСАГО? С момента аварии прошло 2 месяца и в страховую ещё не обращались.
Анна
Анна
Другой регион
Здравствуйте Анна.
Вы как пострадавшие в результате пассажиры имеете полное право на получение страхового возмещения по ОСАГО в соответствии с таблицей такового возмещения. С учетом того, что пассажиры получили тяжкий вред здоровью в отношении водителя должно быть возбуждено уголовное дело, а следовательно вы не могли обратиться в страховую компанию в короткий срок, так как вам попросту не выдали бы необходимых для этого документов в ГИБДД, так как решался вопрос о принятии мер административного или уголовного преследования в отношении виновника в данном дорожно-транспортном происшествии.
В настоящий момент вам необходимо обратиться в ГИБДД и получить соответствующие постановления о возбуждении уголовного дела и копии документов относительно вашего участия в факт дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, вам потребуется выписка из истории болезни в качестве подтверждения факта получения травм составляющих страховой случай. После того как данные документы будут вами собраны вам необходимо будет обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения и предоставить вышеуказанные документы. Кроме этого, страховая компания может потребовать дополнительные медицинские документы в подтверждение перечня полученных травм, так как это имеет непосредственное отношение к размеру страхового возмещения подлежащего выплате в вашу пользу.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-02-2016 21:42
Спасибо! И подскажите ещё пожалуйста будет ли взыскаться сумма выплат с виновного водителя?
Анна
Анна
Другой регион
№ 31820
В данном случае сложно оценивать риски взыскания страховой компанией ущерба с водителя так как для этого нужно изучить все материалы дела, однако если судить по той ситуации которая описана вами в тексте вопроса то у страховой компании такое право отсутствует, так как выплаты производятся исключительно в рамках застрахованной ответственности владельца транспортного средства.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций