Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
64

Что делать если у страховой компании по КАСКО отозвали лицензию.

№ 29545
Попал в виновник сам, страховая компания компаньон полис Каско суд выйграл но оказалось что у них отозвали лицензию. что делать?
константин
константин
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте Константин.
Ситуация не приятная, но на данный момент еще не безнадежная. В первую очередь нужно понимать, что отзыв лицензии у страховой компании не означает, что она признана банкротом в установленном законом порядке, а соответственно обязательства оплатить вам страховое возмещение у нее сохранились в полном объеме. Для начала вам необходимо проверить сведения о наличии в отношении страховой компании дела о банкротстве юридического лица, сделать это можно в режиме онлайн на официальном сайте арбитражного суда по адресу kad.arbitr.ru.
Если сведений о банкротстве не имеется, то предъявляйте исполнительный лист в службу судебных приставов по месту нахождения должника, и они должны будут произвести взыскание с любого имеющегося у страховой компании имущества, в том числе и с дебиторской задолженности по взаимозачетам с других страховых компаний. Кроме того, если лицензию отозвали недавно, то в течение месяца после ее отзыва страховая компания должна передать обязательства по страховым полисам ОСАГО другой страховой компании, соответственно есть шансы что дебиторская задолженность существенно увеличится в данном случае.
Если же процедура банкротства уже начата, то вам необходимо направить конкурсному управляющему требование о включении вас в реестр кредиторов с указанием и приложением документов в обоснование наличия долга. При этом, нужно обратиться в юридическую консультацию, так как составить правильное требование о включении в реестр кредиторов не имея опыта работы по делам о банкротстве самостоятельно вы вряд ли сможете, а в результате допущенной ошибки вам может быть направлен отказ в признании вашего долга и включении в реестр кредиторов. Если же вам все же удалось стать конкурсным кредитором, то вам остается уповать на то, что вам будет возвращена значительная часть ваших денег, так как все полученное от реализации имущества, дебиторской задолженности и прочих финансовых активов предприятия будет поделена между всеми кредиторами с соблюдением пропорций и очередности удовлетворения требований конкурсным управляющим. Действовать в случае начавшейся процедуры банкротства страховой компании нужно как можно быстрее, чтобы не упустить возможность вернуть хотя бы часть присужденного вам судом общей юрисдикции.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-12-2015 20:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций