Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
63

Срок назначения пенсии при переезде в другой город

№ 31600
Здравствуйте! Я прописана в Ленинградской области,д.Новое Девяткино. Пенсионер по старости, в отделе социальной защиты сегодня мне пояснили, что я не имею права на льготный проезд в метро, так как прописана в Ленинградской области. Верно ли это и как можно оформить льготный проезд на метро? Второй вопрос: Документы по переводу пенсии из Костромской области в Ленинградскую пришли в ПФР еще 30 декабря 2015 года, а выплату пенсии назначили только на март 2016 года, в результате пенсию уже задерживают на два месяца, какими нормативными документами можно руководствоваться мне в этом случае? Буду очень признательна за консультацию.
Людмила
Людмила
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, действительно льгот на проезд в метро Санкт-Петербурга у вас нет, этим правом пользуются только городские пенсионеры. У вас есть льготный проезд на на всех пригородных автобусных маршрутах на территории Ленинградской области, заказчиком на которые выступает Санкт-Петербург, для этого нужно обратиться с паспортом, пенсионным удостоверением, справки о праве на получение соц. услуги в виде бесплатного проезда жд транспортом в пригородном сообщении, выдается в ПФ РФ.
По второму вопросу, после того, как ваше пенсионное дело поступило по новому месту жительства, должно быть оформлено распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты, сделано это должно быть не позднее двух дней с момента его получения - Распоряжение Правления ПФ РФ от 23.01.2013 N 18р "Об организации работы территориальных органов ПФР по пересылке и учету выплатных (пенсионных) дел". Это значит, что, как только принято распоряжение (т.е. календарно не позднее 1 января 2016 года, но, т.к. это официально праздничные дни, последняя дата для принятия распоряжения 11 января 2016 года) выплаты продляются, а осуществляются они в установленный день, согласно вашему заявлению. Поэтому на данный момент подавайте письменную жалобу руководителю ПФ РФ, одновременно можете обратиться с жалобой в УПФ РФ. В крайнем случае при отсутствии реакции вы можете обратиться с жалобой в суд, одновременно потребовав вам компенсировать моральный вред.
Отмечу, что любые вопросы касательно вашей пенсии вы можете задать в онлайн-режиме или по телефону непосредственно сотрудникам ПФ РФ, контакты для вашего региона смотрите по ссылке http://.pfrf.ru/knopki/online_kons/ Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-02-2016 17:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций