Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
63

Право распоряжения муниципальной квартирой.

№ 31414
Живу с женой у родственниковв 3х комнатной квартире,снимаем комнату.Квартира бабушки и дедушки,оплачиваем коммунальные платежи.В кваритире прописаны бабушка,дедушка,моя мама и мамина сестра.Так же в этой квартире прописана моя младшая сестра.Из этих 3 комнат,одна принадлежит моей матери,которую она и предоставила.Живем с женой долго,переодически у нас случаются конфликты со старшим поколением.После очередного скандала,я поставил свом родителям квартирный вопрос.Уточняю,сам я прописан,с отцом вместе в другом районе Москвы.Квартира муниципальная,отец и мать не хотят ничего предпринимать,ссылаясь на то что,с муниципальной квартирой ничего нельзя сделать не разменять не продать и тд.Что делать?жить у родственников не возможно,бесконечные конфликты,стрессы,особенно у жены,две беременности ушли в минус.
Илья
Илья
Москва и Московская область
Здравствуйте Илья.
К сожалению вы не можете сделать с вашей ситуацией совершенно ничего. Во-первых, вы не зарегистрированы в данном жилом помещении, а соответственно, вы не имеете прав в нем даже проживать, не говоря уже о том, чтобы требовать чего либо от лиц наделенных этим правом по закону. Однако, даже если действовать через вашу мать, которая зарегистрирована в данном жилом помещении шансы добиться какого-либо успеха скорее всего также ничтожны. Дело в том, что не приватизированная квартира может быт передана в долевую собственность всех проживающих в ней лиц только целиком, приватизация по долям отдельно от других лиц невозможна по своей природе. А следовательно, если иные родственники не согласны приватизировать квартиру, то после истечения сроков бесплатной приватизации она так и останется муниципальной, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Чисто теоретически, можно добиваться размена данной муниципальной квартиры на несколько других более маленьких, однако, на практике выполнить подобную сделку практически невозможно, так как доля муниципального жилья существенно мала, а значит найти вариант подходящий вам, это уже из области фантастики.
С учетом того, что в трехкомнатной квартире зарегистрированы четыре человека, возможность вашей матери встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и получить отдельную квартиру также, скорее всего, можно исключить, так как наверняка в квартире на каждого зарегистрированного человека имеется гораздо более площади чем это предусмотрено учетной нормой.
А вот, вы с супругой, вполне можете встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, или же участвовать в государственных программах по обеспечению молодых семей жильем. Поэтому вам стоит изучить данные программы и выбрать по какой именно вы можете решить свой жилищный вопрос. Либо, попросту переехать в арендованное жилое помещение, если проживание с родственниками вам доставляет дискомфорт.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-02-2016 13:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций