Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
64

Алименты, если не установлено отцовство

№ 32768
Здравствуйте! я бы хотела проконсультироваться по поводу алиментов. Я мать одиночка ребенку сейчас 2.7 года хотела бы подать на алименты как мне это сделать с чего начать. В свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк.... И хотелось бы узнать на какую сумму или процент от зп я могу рассчитывать. Он женился жена у него не работает, учится и скоро будет ребенок.
Наталия
Наталия
Москва и Московская область
Здравствуйте, на данный момент вы не можете взыскать алименты, т.к. в графе "отцовство" - прочерк. Поэтому, изначально нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, приложите все имеющиеся у вас доказательства того, что данный гражданин действительно является отцом вашего ребенка. При рассмотрении дела нужно будет, скорее всего, заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, которая подтвердит ваши доводы. Кроме того, если отец ребенка откажется от ее проведения, суд может трактовать такой отказ, как косвенное подтверждение отцовства. Только, получив положительное решение суда, вы сможете обратиться в суд еще раз, но уже с заявлением о взыскании алиментов. Если отец ребенка работает официально, то он обязан уплачивать 25% от дохода, если имеет нестабильный доход, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, ориентир - размер прожиточного минимума в вашем регионе на ребенка. Размер доходов его новой жены не имеет значение. А вот, если у него родится ребенок, он имеет право уменьшить размер алиментов до 16,5%. Но вам, прежде всего, нужно установить отцовство, что довольно трудоемкая процедура. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-03-2016 12:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций