Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9479
За месяц:
1561
За 24 часа:
65

Избежать лишения прав при оставлении места ДТП

№ 33129
Здравствуйте.мой гражданский муж по неосторожности на эвакуаторе поцарапал легковую машину и не заметил.через несколько дней его пригласили в гаи .водитель женщина обвинила его что он скрылся с места . но он не заметил.Ничего не подозревая он в том же дворе погрузил машину(приехал на вызов) и спокойно уехал. Было 10 часов утра Она все это наблюдала. потом ушла в сад за ребенком . в 13 00 вызвала гаи .Теперь передали дело в суд. можно ли избежать лишения прав.Он водитель с большим стажем но это у него впервые...
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, как вы понимаете в соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем места : "влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. И избежать этого довольно сложно, чтобы выработать конкретную поведенческую стратегию нужно видеть материала дела, но в общем, исходя из ситуации можно пытаться доказать отсутствие состава административного правонарушения, в связи с тем, что ваш гражданский муж скрылся с места происшествия неумышленно. Т.е., что он действительно не заметил, что повредил машину, у него не было умысла скрываться. По сути, если доказательств обратному не представлено, все сомнения трактуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, т.е. действует "презумпция невиновности" - ст. 1.5 КоАП РФ.
Другая линия может выражаться в прекращении производства по делу в связи с малозначительностью административного правонарушения. Т.е. учитывается характер вреда, роль правонарушителя, тяжесть последствий ( как я понимаю они незначительные), несут ли они в совокупности угрозу для существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Так согласно со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения лицо может быть освобождено от административной ответственности, ему делается устное предупреждение.
Как вариант добиваться ареста, который также предусмотрен в качестве альтернативного вида наказания. В некоторых случаях арест более предпочтителен, чем лишение прав, особенно, если работа гражданина связана с управлением транспортным средством.Для того, чтобы понять, какой вариант предпочтительнее и есть ли иные возможности для того, чтобы избежать лишения прав, обратитесь с документами к автоюристу в вашем регионе.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-03-2016 17:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций