Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12271
За месяц:
3300
За 24 часа:
55

За совершение некоторых преступлений перестанут сажать

Не исключено, что в ближайшее время российское уголовное законодательство дополнится новым понятием «уголовный проступок». Совершивших такое деяние придется защищать юристам.


В чем причина

Как пояснил СМИ Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, в обществе назрел вопрос гуманизации уголовного преследования, а также привлечения к ответственности за совершение нетяжких преступлений. Поэтому в высшей судебной инстанции выступили с инициативой отнести таковые к так называемому уголовному проступку, что предусматривается освобождение от уголовной ответственности.


Для этого уже разработан соответствующий законопроект, предусматривающий внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Документ уже рассмотрели на пленуме Верховного суда РФ. Основная его новелла в том, что совершение «уголовного проступка» попадает под действие Уголовного кодекса, однако лишение свободы за это не предусматривается. А, значит, получение судимости не грозит, что поможет гражданину в дальнейшем избежать различных неприятностей.


Напомним, в минувшем году депутаты Госдумы поддержали инициативу Верховного суда РФ, согласно которой от уголовной ответственности освобождаются граждане, совершившие нетяжкие преступления впервые, но при этом возместившие ущерб, причиненный своими действиями.


Благодаря таким мерам освобожденными от уголовной ответственности оказались немногим более семи тысяч человек, а не сотни тысяч, как предполагалось.


Расширению такой практики должно способствовать введение понятия «уголовный проступок». Согласно данным того же Верховного суда РФ, ежегодно осужденными за уголовные преступления становятся почти миллион человек. Но половина из них совершают преступления, относящиеся к небольшой тяжести.


С учетом этого и предлагается переквалифицировать в уголовный проступок деяния, представляющие наименьшую общественную опасность. При этом никто не отказывает от необходимости полностью возместить ущерб и выплатить компенсацию потерпевшим.


Как подчеркивается в пояснительной записке к документу, в настоящее время в Уголовном кодексе РФ имеется свыше 80 составов преступлений, не предусматривающих лишение свободы. По ним только за прошлый год осудили свыше 40 тысяч человек.



31.10.2017 14:11:01
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*