Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13199
За месяц:
1851
За 24 часа:
51

Тяжелое заболевание освобождает ИП от уплаты страховых взносов

В Амурской области пожилому предпринимателю, который из-за тяжелой болезни не имел возможности своевременно подать заявление о закрытии бизнеса, удалось отстоять право не выплачивать взносы в Пенсионный фонд.


На протяжении 12 лет житель Благовещенска являлся индивидуальным предпринимателем, сообщает пресс-служба городского суда. Последние пять лет он не занимался деятельностью, но свой статус не прекратил, так как по причине болезни не имел возможности подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление.


Полгода назад мужчина узнал об издании местным управлением Пенсионного фонда РФ нескольких постановлений об удержании с него взносов, что и было сделано. Поскольку речь шла о немалой сумме, предприниматель обратился в суд с иском о возврате денег и освобождении его от уплаты страховых взносов.


В ходе рассмотрения гражданского дела представители истца указали на то, что он своевременно не подал заявление из-за болезни (самостоятельно не передвигается и не разговаривает, не контактен). Это подтверждается предоставленными суду медицинскими документами.


В свою очередь представитель ПФР указала на несостоятельность доводов о неосуществлении истцом предпринимательской деятельности. Так, у него было право оформить доверенность на представительство своих интересов. Помимо того, он пропустил трехлетний срок на обращение в суд с соответствующим заявлением.


Благовещенский горсуд учел 81-летний возраст истца, наличие тяжелого заболевания, которое было отнесено к непреодолимому обстоятельству, поэтому восстановил срок исковой давности.


В результате в пользу истца были взысканы 92,8 тысяч рублей, удержанных ПФР на основании пяти постановлений. Помимо того, он освобожден от уплаты страховых взносов за пять лет на общую сумму свыше 34,6 тысяч рублей.



15.06.2017 12:13:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*