Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13121
За месяц:
1700
За 24 часа:
63

Есть ли срок давности по долгам и правда ли, что он составляет три года?

№ 46929
Добрый день. Пришла квитанция о задолженности за полгода за квартплату за 2006 год. Нужно ли погашать долг за 11 лет назад, при условии, что сейчас все платится исправно и долгов не был?. Есть ли срок давности по долгам и правда ли, что он составляет три года? Как мне следует поступить, написать в суд исковое заявление или куда мне обратится для решения данной проблемы?
Дмитрий
Дмитрий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, Дмитрий. Вы не вправе обратиться в суд, так как управляющая компания свою работу (обязательства перед вами) выполняет - вы получаете коммунальные услуги вовремя и в полном объеме. Исковой срок давности, действительно, составляет 3 года. Но, для его применения в порядке ст. 199 Гражданского кодекса РФ необходимо, чтобы управляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании с вас задолженности за 2006 г. Только в этом случае вы сможете подать возражение, указав на пропуск истцом срока давности, сославшись на выше указанную статью Гражданского кодекса РФ. Сейчас что-либо предпринимать бессмысленно. Тем не менее вы вправе подать в управляющую компанию претензию, указав на пропуск срока давности и предложив им обратиться в суд. Но какова будет реакция, - сложно сказать. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-05-2018 12:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.