Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41277
За месяц:
0
За 24 часа:
0

Введены штрафы за волокиту с выдачей разрешений на строительство

Накануне вступили в силу поправки в КоАП РФ, предоставляющие юридическим лицам право обжаловать действия чиновников, которые волокитят с выдачей разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию.

Со вчерашнего дня Федеральная антимонопольная служба России получила полномочия по рассмотрению жалоб в отношении госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства. Так, хозяйствующие субъекты в случае нарушения любой из инстанций как выделения земельных участков, так и постановки на кадастровый учет, могут обжаловать незаконные действия или бездействие властей по семидневной процедуре. Для этого достаточно в трехмесячный срок обратиться в ФАС, сообщает пресс-служба ведомства. В том случае, если в ходе проведенной проверки нарушение подтвердиться, регулятор выдаст обязательное для исполнения предписание.

При этом нарушителей могут привлечь к административной ответственности. Так, за штраф в размере 3000 – 5000 рублей придется заплатить за нарушение порядка выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объекта. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается в десять раз или грозит двухлетняя дисквалификация.

Если нарушен порядок подключения к сетям, должностных лиц могут оштрафовать на 10 – 40 тысяч рублей, а юридических – на 100 – 500 тысяч. В случае повторного нарушения размеры штрафов увеличиваются до 50 тысяч и одного миллиона рублей соответственно, а срок дисквалификации – до трех лет.

Кстати, несмотря на установленный законодательством максимальный десятидневный срок выдачи разрешения на строительство, необходимые документы порой приходится ждать до трех месяцев.

11.01.2016 14:04:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*