Владелец Citroen C4 отсудил 93,7 тысяч рублей за выбоину на улице

Во Владимирской области автомобилист в судебном порядке заставил городские власти, по вине которых его иномарка получила механические повреждения из-за попадания в яму, искать деньги для оплаты восстановительного ремонта.

Три месяца назад житель города Коврова, двигаясь в светлое время суток по улице Космонавтов на автомобиле Citroen C4, попал в покрытую водой выбоину на проезжей части. Ее размеры превышали параметры, допустимые ГОСТом. Данный факт зафиксировали вызванные на место автопроисшествия сотрудники ГИБДД.

Поскольку иномарка получила значительные механические повреждения, ее владелец заказал проведение независимой экспертизы. Как выяснилось, на восстановительный ремонт требуется 86,7 тысяч рублей. Поскольку обязанности по контролю за состоянием улично-дорожной сети возложены на управление городского хозяйства, автомобилист обратился туда с требованием компенсировать причиненный ущерб, но получил отказ. Тогда защищать свои права он решил в судебном порядке.

В ходе рассмотрения гражданского дела представитель ответчика исковые требования признала лишь частично, указав на несоблюдение водителем скоростного режима при сложных погодных условиях. Из-за этого повреждения транспортного средства были значительными. Кроме того, юрист попросила уменьшить затребованную истцом сумму и, соответственно, размер судебных расходов на 50 процентов.

Другого мнения был Ковровский горсуд. Он полностью удовлетворил заявленные истцом требования и взыскал в его пользу с управления городского хозяйства более 93,7 тысяч рублей. Сюда кроме суммы материального ущерба вошли понесенные судебные и другие расходы.