В Подмосковье городским властям не удалось в принудительном порядке выселить из аварийного дома жильцов, квартиру которым предоставили в другом населенном пункте.

С иском о выселении из занимаемого жилья во вновь предоставленное и снятии с регистрационного учета в суд обратилась администрация городского поселения Жилево, сообщает пресс-служба Мособлсуда. Как выяснилось в ходе рассмотрения гражданского дела, женщина является нанимателем квартиры, в которой вместе с ней зарегистрированы супруг и дети.

11 лет назад дом, где проживает истица, признали аварийным и подлежащим сносу. Согласно требованиям действующего законодательства семье из пяти человек предоставили новую квартиру в соседнем населенном пункте того же района. Поскольку жильцы отказались туда переселяться, администрация решила заставить их сделать это в судебном порядке.

Однако Ступинский городской суд Московской области отказался удовлетворять заявленные исковые требования. Такое решение мотивировано тем, что предоставленное жилье находится на территории другого населенного пункта. А на переезд туда ответчица не давала своего согласия. Кстати, такое право ей предоставлено Жилищным кодексом РФ.

Истец пытался обосновать свою позицию тем, что нанимателю жилья предоставили квартиру в пределах территории того же городского поселения. В то же время суд счел такие доводы необоснованными. Так, понятие городского поселения относится к территории, на которой осуществляется местное самоуправление населением непосредственно и (или) через выборные и другие органы местного самоуправления. Кроме того, обозначенное понятие не идентично понятию населенного пункта, относящемуся к территориальному делению.

Также ответчик заявил исковые требования только к нанимательнице жилья, а о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков остальных членов ее семьи «забыл». Это не дало возможности узнать мнение всех о предоставляемой квартире.

В результате горсуд отказался удовлетворять исковые требования.