В Красноярском крае энергоподающей компании придется по решению суда выплатить крупную компенсацию местной жительницы, животные которой погибли из-за обрыва провода.

Инцидент произошел год с небольшим назад на территории Идринского района, сообщает пресс-служба краевого суда. Там ранним утром при перегоне крупного рогатого скота на выпас две коровы и бык неожиданно упали. При осмотре оказалось, они лежат на электрическом кабеле, оборвавшимся с опоры.

Вызванный на место происшествия заведующий районным отделом ветеринарии отобразил падеж скота в соответствующем акте, в котором причиной смерти животных указал поражение их центральной нервной и сердечнососудистой систем от воздействия электрического тока. При этом рыночная стоимость коров и быка превысила 108 тысяч рублей.

Поскольку опора ЛЭП принадлежала акционерному обществу «МРСК Сибири», владелица животных обратилась туда с претензией о выплате причиненной компенсации. Отказ удовлетворять заявленные селянкой требования пришел только через два с лишним месяца. Свое решение энергетики мотивировали тем, что женщина не согласовала с ними прогон крупного рогатого скота в месте расположения линии электропередач. Тогда защищать свои права собственница животных отправилась в суд.

В ходе рассмотрения гражданского дела Железнодорожный районный суд Красноярка установил, что обслуживание воздушной линии в месте происшествия велось ненадлежащим образом. Работники компании своевременно не устранили порыв, не установили знаки, предупреждающие об опасности, и не предприняли мер для того, чтобы обеспечить безопасность местных жителей.

С учетом этого, с энергоподающей компании в пользу ответчицы были взысканы сумма причиненного материального ущерба и судебные расходы.

Ответчик обжаловал вынесенное решение, однако Красноярский краевой суд признал его законным и обоснованным.