Депутаты Госдумы во втором ключевом чтении поддержали проект закона, предоставляющий судебным приставам-исполнителям право задерживать должников по алиментам.

В последнее время многие из должников предпочитают не появляться по вызову к судебному приставу. Из-за этого у сотрудников ведомства нет возможности оформить необходимые документы, благодаря чему неплательщики без особых проблем уходят от предусмотренной для таких случаев ответственности. Приставы и рады были бы помочь взыскателям, однако задержать правонарушителей у них нет прав. Единственный вариант – искать помощи у полицейских, что порой весьма проблематично.

В случае окончательного принятия закона приставам предоставят возможность задерживать должников по алиментам самостоятельно. Ранее инициативу поддержали в думском Комитете по законодательству и госстроительству. Там отметили, что принимаемые меры позволят более плодотворно защищать интересы самых социально уязвимых категорий россиян, к которым относятся несовершеннолетние дети, одинокие матери, пенсионеры, инвалиды и т.д.

Напомним, ранее судебным приставам предоставили право заводить уголовные дела на неплательщиков алиментов.