Уже через несколько дней изменятся правила общения автовладельцев с работниками ГИБДД в случае «проверки документов», а также с коллегами при совершении дорожно-транспортного происшествия. О чем должны знать автомобилисты?

Об этом следует из нового административного регламента государственного надзора за безопасностью дорожного движения, который после необходимой регистрации в Минюсте РФ утвержден МВД РФ.

Так, при проверке водитель транспортного средства обязан будет передать затребованные автоинспектором документы без каких-либо обложек. Популярные в последнее время «онтикоррупционные» зажимы тоже должны отсутствовать. Такая норма введена согласно позиции Верховного суда РФ, который полгода назад отказался удовлетворять требования автомобилиста, жаловавшегося на то, что был якобы незаконно привлечен к административной ответственности в виде штрафа за отказ извлечь водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля из специального устройства в виде зажима.

В свою очередь работники Госавтоинспекции получили право проводить большинство процессуальных действий, не приглашая понятых, но с использованием цифровых устройств. При этом административные процедуры должны ПО ВОЗМОЖНОСТИ (!) выполняться так, чтобы полицейский находился в поле обзора систем видеофиксации, которые размещены в патрульных транспортных средствах, на стационарных постах, или же фиксировались носимыми видеорегистраторами.

Для оформления ДТП не потребуется участие автоинспекторов. При проверке водителю достаточно будет предъявить бумажную копию информации о том, что полис автогражданки оформлен в электронном виде.

Изменения начнут действовать с 20 октября.