Вопрос:

В нашем районе г. Подольска (Ново-Сырово) теплосеть города Подольска не собираются включать отопление из за каких-то недооформленных отношений между управляющей компанией МУП»ИРЦ ЖКХ» г.Подольска и Подольской теплосетью. Звонили в администрацию, по горячей линии, управляющей компании. Ответ: тепла не будет, или ,если пробудится сострадание у руководства теплосети г. Подольска, то котельную запустят. Что делать нам, замерзающим жителям и куда еще обращаться? 

Ответ:

Здравствуйте, полагаю, что в этой ситуации нужно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, а также в районную прокуратуру на действия, как Управляющей компании, так и Подольскую теплосеть, поскольку ваша Управляющая Компания является исполнителем коммунальных услуг, а, следовательно, она должна заключить все необходимые договоры с ресурсосберегающими организациями. Кроме того ресурсосберегающая организация также не имеет право отказать в заключение соответствующего договора, поскольку он является публичным, исключения возможны в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Если по каким-либо причинам РСО отказывает в заключении договора она обязана в письменной форме сообщить об этом, уведомить исполнителя ( вашу Управляющую Компанию), сообщив причины не позднее 5 рабочих дней. Полагаю, что также имеет смысл по этому поводу написать претензию Управляющей Компанией. При этом, рекомендую, не звонить, а писать все претензии и жалобы в письменном виде, хорошо, если таких обращений будет много, от всех жильцов, или они будут коллективными, главное при личной подаче требовать ставить отметку о получении на втором экземпляре с датой и подписью представителя организации, а в случае отказа это делать, направлять по почте заказным письмом с уведомлением, то же касается и обращений в Администрацию. На все ваши обращения должны быть даны ответы, ГЖИ и прокуратура обязаны провести проверку для выяснения обстоятельств. Если РСО незаконно отказывает в заключении договора, Управляющая Компания обязана обратиться в суд с иском о понуждении к его заключению. В любом случае звонков недостаточно, необходимы активные действия, письменные жалобы в различные инстанции.
И совершенно иной вариант, если в вашем доме менее 16 квартир, принять на общем собрании собственников, решение о непосредственном управлении домом и соответственно без посредников самостоятельно заключать договор с Теплосетью в г. Подольске. Если дом является многоквартирным, имеет смысл организовать такую форму по управлению МКД, как Товарищество собственников жилья и также непосредственно заключать договор с РСО, в чем она также не имеет права вам отказать.