Вопрос:

Накопительной ипотечной системе на покупку квартиры. могу ли я претендовать на долю в этой квартире? а ребенок? или только муж нас может прописать в этой квартире? а в случае при разводе, какие права можем иметь я и ребенок? спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст. 34 СК РФ целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым имуществом. То есть квартира будет приобретена в собственность только самого военнослужащего и ни супруга ни ребенок не может претендовать на долю. Однако супруга при разводе вправе претендовать на раздел денежных средств, внесенных супругом как личные денежные средства при покупке данного объекта недвижимости.