Вопрос:

Здравствуйте! Мне позвонили из банка и сообщили, что моя однокурсница взяла кредит и не выплачивает его. В качестве доверенного лица она заявила меня и оставила мой номер телефона. Сотрудники банка настаивают на том, что я обязана помочь им ее найти. Я впервые узнала от сотрудника банка, что я являюсь ее доверенным лицом, мне никто ничего не сообщал. Имели ли право сотрудники банка брать мой номер телефона без согласования со мной? Есть ли ответственность за то, что мой номер телефона без моего согласия вписывают в договор? Спасибо!

Ответ:

По действующему законодательству РФ, предоставление или иное использование чужих персональных данных (ФИО, место жительство, адрес нахождения личного имущества,паспортные и иные данные) без согласия (письменного, как минимум) третьего лица, есть нарушением статей Закона РФ «О персональных данных» от 27.06.06 №152-фз. Теоретически Вы можете обратится в суд с иском на однокурсницу о взыскании морального и материального вреда (доказав документально наличие денежных трат (копии платежных документов) или моральных переживаний). Но практически этот вопрос зачастую остается на совести нечистоплотных друзей/знакомых использующих без разрешения чьи-то персональные данные. Представитель банка в праве взять в работу вышеуказанные данные, так как ответственность за ее подачу и достоверность несет заёмщик/податель.

Здравствуйте, Мария, согласно статье 6 ФЗ №152 «О персональных данных» сотрудники банка должны были убедиться в том, что вы дали согласие на обработку ваших персональных данных.
Привлечь к ответственности банк за незаконное использование ваших личных данных можно путем подачи жалобы в Центральный банк, а также в Роскомнадзор.
Кроме того, есть смысл подать заявление о прекращении обработки банком ваших персональных данных.