Вопрос:

Когда вспомнил его уже нет, . администрациитоже не приносили. думаю что украли, можно ли написать заявление в полицию?

Ответ:

Здравствуйте, Сергей

Вам нужен совет или разрешение? Вы имеете полное право подать заявление в полицию, и если телефон не будет обнаружен в течение 10 дней, которые отводятся на проведение проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела, то даже уголовное дело будет возбуждено, но гарантии, что телефон найдется нет никаких.
А по факту — вы сами оставили ваш телефон без присмотра, а по закону собственник несет обязанность по сохранению своего имущества. И если имущество было оставлено без присмотра, то в его пропаже и даже в присвоении нет состава преступления.

Здравствуйте, Сергей, вы можете написать заявление в полицию по факту кражи, т.е. преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Все обстоятельства дела будут проверены, а телефон окажется в базах данных МВД. Сотрудники будут искать его, и, если телефон появится в сети, то его найдут по месту нахождения похитителя.