Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41061
За месяц:
696
За 24 часа:
33

Права на земельный участок

№ 48542
Здравствуйте.земля была дана моему отцу на бессрочное пользование,на этой земле мы возвели жилой дом.когда отец умер,2 года нащад,по завещанию собственником дома стала я-его дочь.так же он указал землю в завещание,но мне нотариус ответил что земля принадлежит государству и ее нельзя завещать, даже если она на бессрочном пользовании.земли 8соток.есть на руках типовой договор ,заверенный юристом,о бессрочном пользовании землей.на данный момент мне земельная архитектура обязывает выкупать землю или брать в аренду.для выкупа денег у меня нет.какие права я имею сейчас и правы ли они,обязывая меня на их права?как мне сейчас быть,подскажите,чтоб все сделать правильно и грамотно?
Алевтина
Алевтина
Другой регион
Здравствуйте, Алевтина. Если право бессрочного пользования было дано вашему папе до введения в действие Земельного кодекса РФ (до конца октября 2001 г.), то в соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ No 137 "О введении в действие Земельного кодекса...", такое право сохраняется и за вами. Если же право пользования земельным участком он получил позже, то поскольку ваш папа не являлся собственником земельного участка, завещать его он не имел права. В этом случае участок действительно принадлежит государству. Тогда вам нужно заключить новый договор о бессрочном пользовании (если это разрешено муниципалитетом), оформить аренду, приватизировать или выкупить. К сожалению, вы не предоставили полной информации по ситуации: дату оформления бессрочного права пользования на имя папы; вид использования земельного участка; состав семьи и возраст; имеющиеся льготы и пр. Дополнительную информацию вы можете указать в комментарии к данной консультации, чтобы мы могли вас сориентировать о ходе дальнейших действий и ваших правах. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-11-2018 19:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.