Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40962
За месяц:
840
За 24 часа:
27

Требование о выкупе товара, угрозы обратиться в суд

№ 46322
Мне звонили консультанты из компании елеон и предлагали товар.( сказали, что с ним еще придет карта бонусная, где бонусы я смогу перевести на деньги) Я выбрала крем и мне прислали. Но товар мне уже не нужен. Крем стоит 2 тыс рублей. Консультаты звонили и говорят, что если я не выкуплю товар, то они подадут в суд и я буду выплачивать все затраты на суд, доставку и работу сотрудников, что в таком случае сумма составит 15 тыс. Я предложила оплатить за обратную доставку, но они говорят, что я еще должна за упаковку и т.д. Могу Ли я просто не выкупать товар? Могу просто отослать товар обратно?
Ануся
Ануся
Другой регион
Здравствуйте, начнем с того, что договор купли-продажи по телефону заключить нельзя, это не предусмотрено действующим законодательством РФ. Соответственно вы можете просто игнорировать требования продавца. Тем более, что подобным образом часто действуют мошенники, соответственно и вовсе вы можете в результате получить не то, что заказывали, а товар гораздо дешевле и хуже по качеству, чем тот, что вам предлагали. Даже, если бы договор был заключен посредством оферты либо иным образом, вы могли бы отказаться от товара в любой момент на основании положений ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", ее условия позволяют отказаться о абсолютно любого товара, приобретенного в интернете, до его получения. Соответственно достаточно направить письменный отказ продавцу, факт отправки такого уведомления зафиксировать, т.е. направление осуществляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В вашем же случае этого делать не требуется, так как договор вы не заключали. Все, что мог бы предъявить продавец в данной ситуации - оплата услуг по доставке товара от вас к нему, и то при условии обоснования расходов, без этого требования не правомерны и исполнять их не нужно. При следующем звонке сообщите, что осуществляете запись разговора, что намерены обратиться в полицию по факту вымогательства со стороны продавца. Уверена, поняв, что вы товар не будет выкупать, продавец перестанет навязчиво предъявлять свои требования. Кстати, рекомендую вам проверить информацию о данном продавце по отзывам на стронних сайтах, а также по его наименованию и местонахождению на официальном сайте ИФНС. Если данные о продавце отсутствуют, кроме того содержится большое количество негативных отзывов, вероятнее всего, имеете дело с мошенниками, поэтому выкупать товар точно не стоит. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-09-2019 05:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.