Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13465
За месяц:
779
За 24 часа:
33

Как наказать недобросовестного продавца и вернуть деньги?

№ 46068
Здравствуйте, подскажите, как можно вернуть посылку? И вернуть деньги? Мне на почте сказали что с ними нужно связаться и что бы они выслали бланк возврата ,а потом им вернуть за свой счет и ждать когда до них дойдет и вернут деньги. Я заказала маску для волос на курс два месяца,а получила я один тюбик 50мл за две тысячи девятьсот двадцать рублей. Я бы хотела вернуть деньги назад.
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, вам действительно данный вопрос теперь нужно решать с продавцом, поскольку, если данная ситуация не является нормальным явлением для данной организации, продавец существует давно и его целью не является обман клиентов, денежные средства вернуть вполне реально. Нужно руководствоваться положениями ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" и отказаться от товара, направив уведомление об отказе продавцу. Главное, чтобы для отказа по данному основанию у вас были доказательства того, что товар заказу не соответствует - письменные доказательства, фотографии, пояснения свидетелей, к примеру, почтовых работников, ваших знакомых, присутствующих при открытии посылки. Если никаких доказательств нет, то можно руководствоваться положениями ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", в соответствии с которыми вы можете отказаться от товара в течении семи дней, а, если изначально вам не сообщили о такой возможности в письменной форме при доставке товара, то срок для возможности вашего права на отказ увеличивается до трех месяцев. Должны быть сохранены потребительские свойства товара, товарный вид, иные параметры, товар не должен быть в употреблении, соответственно в противном случае продавец может и отказать в возврате денежных средств. Поэтому следует составить акт, в котором описать все характеристики и состояние товара, чтобы его подписали свидетели. Далее вы можете направить уведомление в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же передать в представительство продавца в двух экземплярах, так, чтобы на вашем осталась отметка о получении, дата, подпись. Обязательно указывайте сроки для возврата денежных средств и сроки возврата, так, в соответствии со ст. 314 ГК РФ, такие сроки составляют 7 дней с даты получения товара, приложите выписку по счету, для возврата денежных средств. Если деньги не поступят, то вы можете обратиться в суд по месту регистрации, государственная пошлина потребителями не уплачивается при стоимости иска до 1 000 000 рублей. Далее в суде вы можете потребовать вернуть деньги за товар, компенсировать моральный вред в размере в зависимости от причиненных нравственных и физических страданий, взыскать штраф в размере от половины суммы требований, удовлетворенных судом. По истечении месяца с даты принятия решения судом, вы можете получить решение с отметкой о вступлении в силу и исполнительный лист, который затем передать в ОССП по месту нахождению должника, далее будет возбуждено исполнительное производство,и, если у должника что-либо есть на счету, денежные средства или имущество, на них обращается взыскание в счет долга. Если же у должника ничего нет, либо организации фактически не существует, и речь все же идет об обмане вас физическим лицом или недобросовестными руководителями какой-либо организации, следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением о возбуждении уголовного дела и уже затем, будучи потерпевшим, можно будет написать заявление о получении материального возмещения непосредственно с виновных лиц. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-09-2018 23:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.