Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13452
За месяц:
687
За 24 часа:
21

Прекращение уголовного дела

№ 44704
Здравствуйте ,подскажите мне пожалуйста ,что мне делать . Написала на своего гр мужа заявление в полицию по ст 116 ст 119 , на следующий день хотела забрать заявление но мне не отдали ,быстро возбудили уголовное дело .Я написала вторичное заявление о том что к нему претензий не имею прошу уголовное дело не возбуждать ,прекратить .Я очень жалею что написала заявление и хочу теперь решить этот вопрос не доводя до суда .Меня вызвала дознаватель к себе и дала дело на подпись что я ознакомлена и согласна .Я отказалась подписывать ,она уговаривала ,что примиритесь в суде ,но что то я сомневаюсь ,так как у него были уже судимости .Я отмазывалась два месяца ,то одно ,то второе ,сегодня утром она позвонила мне и сказала .либо завтра приходите и подписывай ,либо я передам все как есть ,но от меня помощи не ждите .Она и до этого мне говорила ,что может сделать так что его закроют ,что подаст на меня чтобы меня лишить родительских правв .Короче пыталась меня запугать и психологически давила .Что мне теперь делать ??????
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, прежде, чем подавать заявление о привлечении человека к уголовной ответственности следовало подумать, поскольку это очень серьезно. Отозвать такое заявление просто невозможно, но ваше мнение о том, что вы не имеете претензий к человеку, он вам возместил вред, который причинил, в том числе материальный, будет иметь значение при вынесении приговора, следователь права и действительно возможно "примирение" в суде. Если же вы хотите, чтобы дело закрыли в связи с тем, что события преступления не было, то к уголовной ответственности, уже будете привлечены вы за ложный донос. Поэтому решать вам, как поступить, принесите следователю доказательства того, что материальный ущерб возмещен, но дело все равно будет передано в суд. По поводу лишения родительских прав, это совершенно иное, лишение возможно только по основаниям, предусмотренным положениями ст. 69 СК РФ, перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. Соответственно, если нет оснований, то и не имеют право лишить родительских прав. Однако, учитывая, что ваш сожитель имеет судимости, вы на него написали заявление о привлечении к уголовной ответственности ( важен и состав преступления), при этом с вами проживает ребенок, вполне возможно, что следователь обратит внимание на вашу семью органов опеки и попечительства, чтобы исключить факт причинения вреда ребенку, в том числе нравственному и физическому здоровью, возможны проверки, которых не стоит избегать, если у вас все в порядке, беспокоиться не о чем. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-07-2018 03:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.