Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
354
За 24 часа:
6

К кому и как можно обратиться за помощью, если нет официального оформления трудовых отношений?

№ 47411
Здравствуйте. Мы сами с Луганской обл. живём по РВП в Орловской. Мужу 51 а с работой здесь тяжело и выбирать не приходится вот и поехал он вахтовым методом в Москву. Но работодатель не дает людям связываться с домом глушит на своей территории связь и может штрафовать в день зарплаты и отправки практически почти на всю зарплату если допустим высказал свое мнение по любому вопросу касающемуся нарушений. Подскажите пожалуйста к кому и как можно обратится за помощью,так как там нет официального оформления и что делать в данном случае и как можно связываться с мужем в данном случае. Ведь дома могут оказаться разные ситуации е требуют быть на связи
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте, Татьяна. Трудовым законодательством РФ не предусмотрено право работодателя штрафовать работников. Это находится в компетенции государственных структур (прокуратура, государственная инспекция труда и т.п.). Единственное, что вправе сделать работодатель при нарушении работником трудовой дисциплины или при причинении им ущерба работодателю, - это лишить премиальной выплаты или же взыскать сумму ущерба в установленном законом размере и порядке. Изучите Главу 39 ТК РФ. Кроме того, работодатель обязан оформить с работниками трудовые договора или договора об оказании услуг. Обжаловать противоправные действия работодателя можно в прокуратуру, в гос инспекцию труда или же в судебном порядке. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ No 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан...". Но, как вы понимаете, вряд ли работодатель с этим смирится. Возможно, он предпримет попытки уволить вашего супруга "по статье", фиксируя даже незначительные нарушения. Что касается вопроса о невозможности телефонной связи, - увы, не на всех предприятиях это разрешено делать. Например, если это предприятие государственного значения, - запрет на телефонные звонки может быть законным. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-06-2021 15:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.