Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40938
За месяц:
264
За 24 часа:
15

Как быть, если работодатель требует выплатить долг, но я не знаю, какая у меня зарплата и должна ли что-то?

№ 46777
Здравствуйте! 10 месяцев назад устроилась на работу продавцом в магазин. При трудоустройстве написала заявление о просьбе принять меня на работу и все, никакого договара не подписывала, официально меня не устроили, но при этом забрали трудовую книжку и заведующая мне ее не отдает! Мало того, что з/п задерживают и своих ведомостей на з/п я так до сих пор за все время так и не видела. Жить то нужно на что то и приходится зарплату выбирать продуктами в тридорого, так как это сельский магазин и там цены намного выше, чем в гипперах. Когда заведующая оглашает на словах з/п, я вычеркиваю ее из своего долга. Так как сумму з/п не знаешь в течении 2 месяцев и не знаешь своего лимита, сумма накопилась долга 29 тысяч, а з/п за март всего 10 тыс. Работадатель требует все вернуть. Подскажите, как мне быть?
Анастасия
Анастасия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, Анастасия. Работодатель обязан был заключить с вами трудовой договор. Но, даже если это не сделано, вы можете в судебном порядке установить факт трудовых отношений на основании ст. ст. 16 и 392 рудового кодекса РФ. Кроме того, можно обратиться в гос труд инспекцию или в прокуратуру с жалобой на противоправные действия работодателя. Для этого потребуются доказательства. Например, показания свидетелей, фото и видео-материалы с рабочего места, диктофонные записи с требованиями работодателя и т.д. Изучите и Главу 39 Трудового кодекса РФ. В ней подробно расписано, - когда, почему и в каком порядке работодатель может требовать возмещения от работника. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-04-2021 23:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.