Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13530
За месяц:
770
За 24 часа:
43

Оспорить регресс по евпропротоколу

№ 45937
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли оспорить регрессивное требование страховщика к виновнику дтп о выплате возмещения по осаго? статью 14.1 ФЗ (ж)-о 5-ти дневном сроке. Если виновник дтп предоставил извещение о ДТП на 6 день. И по материалам дела видно что потерпевший тоже подал извещение о дтп не в 5-ти дневный срок. Однако его требования о возмещении удовлетворили,несмотря на нарушение с14.1 (Ж) а теперь направляют регрессное требование на виновника, на меня. И есть противоречия в правилах подачи извещения о ДТП там 15-ти дневный срок , а полис осаго ст 14.1 5-ти дневн .
Вайда
Вайда
Москва и Московская область
Здравствуйте, начнем с того, что нарушение сроков подачи потерпевшим документов не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, в любом случае страховая компания имеет право произвести возмещение по доброй воли, нормы, которая бы запрещала это делать нет. И у нее также есть право предъявить вам регрессное требование о выплате возмещения, если вы нарушили требование о предъявлении своего экземпляра европротокола. Причем возможности для оспаривания с вашей стороны, весьма затруднены. Противоречий нет, так 15 дней срок - общее правило для извещения о ДТП, а 5 дневный срок установлен в специальных случаях при прямом урегулировании убытков, как в вашей ситуации. Есть ли возможности для снижения размера требований, можно понять только увидев все ваши документы, связанные с ДТП, в том числе и требования от страховой компании. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-08-2018 23:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.