Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
663
За 24 часа:
11

Не исполнение обязанности по предоставлению ТС на осмотр страховой компании

№ 41749
Здравствуйте, у меня вопрос, у меня было ДТП незначительное, притер бампер , на осмотр машину не предоставил, т.к продал ее, с страховой пришло о возмещении ущерба 44 тыс, за царапину на бампере, что делать ? Какие последствия и как решить вопрос, сумма взята с потолка, на что мне ответила страховая, что не собирается рассказывать откуда такая сумма.
Денис
Денис
Другой регион
Здравствуйте, вы были обязаны предоставить транспортное средство на осмотр по требованию страховой компании в течении 5 дней в соответствии с п. 3 ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО" ( обратите внимание, что требование должно было быть вам направлено в письменной форме или оно может считаться ненадлежащим и его можно было проигнорировать), при этом не предоставление вами транспортного средства на осмотр не является препятствием для выплаты возмещения потерпевшему. Но в дальнейшем требования о выплате страхового возмещения страховая компания может предъявить вам ( в том же размере, что и была произведена выплата потерпевшему), т.е. возникает регрессное право требование в соответствии с п. "з" ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО". Достаточно было предоставить транспортное средство и данной проблемы не возникло бы, все выплаты бы осуществила страховая компания. Теперь же у нее возникло право требования к вам в с тем, что вами нарушены положения ФЗ "Об ОСАГО". На данный момент нужно смотреть извещение и приложенные к нему документы, если страховая компания просто представила требование об оплате, ничем его не обосновав, в том числе не представив подтверждения того, что выплата произведена потерпевшему. Вы вправе обратиться в страховую компания в письменной форме в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о получении, датой, подписью или направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Потребуйте предоставить подтверждения того, что выплата произведена, ее размера, акт осмотра транспортного средства или экспертизы, если она проводилась. Если вас не устроит обоснование или страховая компания проигнорирует ваши требования, ожидайте обращения страховщика в суд и уже там будете приводить доводы, но повторюсь именно оспаривать размер произведенной выплаты вы не можете. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-06-2018 22:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.