Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13683
За месяц:
733
За 24 часа:
62

Раздел имущества после расторжения брака

№ 48739
Здравствуйте. Мой сын вступает в брак. До регистрации брака у него в собственности имеется: однокомнатная квартира, земельный участок с домом и машина. Вопрос: в случае расторжения брака, как будет делиться имущество, при условии, что у его избранницы есть ребенок и нет собственности? У обоих московская прописка.
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество вашего сына является его личной собственностью и таковой останется после регистрации брака, поэтому при "разводе" не подлежит разделу. Однако, согласно ст. 37 СК РФ, имущество вашего сына может быть признано общей собственностью, если за время брака будет произведен кап. ремонт и т.п. данного имущества, что существенно увеличит его стоимость. В этом случае супруга вашего сына будет вправе претендовать на половину такого имущества даже без расторжения брака, согласно ст.ст. 38 и 39 СК РФ. Ее ребенок не вправе получить часть имущества вашего сына, поскольку не является ему родным ребенком. Но, если ваш сын усыновит его, ситуация может измениться и ребенок будет вправе претендовать на часть имущества вашего сына. В связи с вышеизложенным рекомендуем вашему сыну заключить со своей избранницей брачный договор, где будет прописано, что независимо от чего-либо его имущество сохранится в его собственности полностью. Сделать это можно только после регистрации брака, но обсудить такую возможность желательно уже сейчас. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-01-2019 19:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.